Архив Июль 2008

Субтитры для флеш видео плейера (AS3)

Пятница, 11 Июль, 2008

Есть такой узкий класс видеоматериалов, которые не переводятся на русский язык или переводятся не слишком хорошо (синхронная озвучка одним голосом). Увы, к нему относится и аниме (японская анимация), которая является одним из моих хобби.

Традиционно задача просмотра аниме решается так - в файлообменных сетях находится нужный файл (сериал) с оригинальным звуком, затем ищутся субтитры на русском языке, потом все это запускается в локальном видеоплейере. Однако находить соответствующие серии в файлообменниках затруднительно + скорость скачивания достаточно мала.

Другой вариант - поискать серию на видеохостингах типа Видео@Mail.ru. Кстати, есть даже анимешные сайты, которые коллекционируют соответствующие ссылки. Однако тут тоже есть проблема - мало кому интересно делать специальную версию аниме с русскоязычными субтитрами, поэтому часто либо заливают готовую с русской синхронной озвучкой (что убивает, на мой взгляд, большую часть атмосферы, ради которой все и затевается), либо оставляют английские сабы, что излишне нагружает мозг при просмотре.

Поглядев на все это, мне подумалось: “Эге! А почему никто, интересно, не написал подключение субтитров к флеш видео плейерам? Это так сложно? В AS3 же вроде появился Loader…” В общем, несколько часов пыхтения и сопения привели к написанию небольшого класса - CuePointsFromSRT, который умеет подгружать в видео субтитры из SRT-файла. (SRT один из наиболее простых форматов, в который обычно можно сконвертировать все остальные).

Соответствующий класс выложен под MIT-лицензией (делайте с ним, что хотите, короче), только киньте мне ссылку, если будете использовать :) По адресу дан пример AIR-приложения с открытыми исходниками и ссылка на полноценный видеоплейер с поддержкой сабов.

В продолжение истории: сделал плейер с поддержкой субтитров, обратился к аниме-комьюнити: используйте, мол. Пошло как-то вяло, так что решил создать свой собственный проект специально под аниме с оригинальной озвучкой и подгружаемыми сабами: http://liveanime.ru/