Preview: Quick Start + WAP

Сайты на самом последнем Quick Start будут доступны через WAP автоматически!

Предварительные примеры:

Авторские впечатления и технические особенности можно прочитать в полном тексте.

Технические особенности

Одна из наиболее приятных особенностей: большая часть действий выполняется автоматически - результирующий HTML-код транслируется в WML почти автоматически. Нельзя сказать, что при этом получается идеальный оптимизированный код, но возможность не забивать одну и ту же информацию по два раза (для HTML и WML) дорогого стоит.

Что касается расширений (модулей) Quick Start, то существует простая проверка, к какой версии сайта происходит доступ - следовательно, в случае необходимости, можно все несложно оптимизировать.

Да здравствует красивая архитектура!…

От автора

На протяжении пары последних лет я периодически слышу в сайтостроении слова “WAP” и “доступ к сайтам с мобильника”. Как для разработчика, для меня эти слова чаще всего сопровождаются выражениями типа “было бы неплохо” или “если получится”.

В общем, ситуация понятна: пользователей данного сервиса раз, два - и обчелся (с учетом более 20 настроек доступа и неимоверно большими ценами за 1 Кб мобильного Интернета ). Плюс миниатюрные экраны мобильных, помноженные на желание каждого владельца мобильного сервиса получить платную SMS. В общем, средневековье :)

Сам я тоже с мобильным Интернетом познакомился не так давно - с появлением новой мобилы с цветным экраном и волшебной кнопочкой “i-mode”. Кнопочка сия позволяет автоматически(!) настроить все параметры для выхода - неимоверный бонус, который, к сожалению, светит только абонентам МТС, которая купила монопольные права на эту технологию.

Однако, даже с учетом появившихся удобств, регулярно я посещаю только один сайт: http://wap.tutu.ru/, просматривая расписание электричек на Москву.

Тем не менее, продолжаю надеяться на лучшее. То, что вы увидите, посетив вышеуказанные сайты - это первый пример. Если у кого-то возникнут проблемы при тестировании - черкните мне пару строчек, я буду признателен.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.