Preview: OneManga.com manga reader

Если вам вдруг интересно, я на досуге люблю посмотреть аниме и почитать мангу. У каждого человека есть свое небольшое сумасшедствие. http://shounen.ru/anime/otaku/, например. На этом тему “а зачем это нужно?” считаю закрытой :)

Для любителей почитать мангу существует сайт OneManga.com. Там выкладываются свежие главы популярных манг, достаточно оперативно и в одном формате. Правда, на английском, но ждать перевода на русский того, что я хочу прочитать, долго.
Структура проста: собственно “манга” - “главы” - “страницы”. По клике на странице переходишь на следующую страницу и т.д.

Проблема заключается в том, что ждать, пока загрузится очередная страничка… ну, не то, чтобы долго, но разрушает с трудом создаваемый эффект погружения. А всего-то надо в моменты, пока я читаю очередную страницу, подгрузить другие, а затем сразу показать.

“С этой задачей Flex должен справиться с легкостью - достаточно наладить предзагрузку картинок” - подумал я, и работа закипела. Результат можно оценить на http://qs.janvarev.ru/app/#/XmBookReader-onemanga/. Поскольку на мою просьбу в OneManga предоставить XML с мангами, главами и страницами, увы, никто не откликнулся, пришлось парсить HTML-выдачу.

Элемент гордости: на создание рабочей версии ушло всего 3 часа. Еще 3 часа было потрачено на приведение в божеский вид, легкую доработку интерфейса, About, выкладывание на сайт, написания релиза на OneManga и здесь.

PS: Приятно, но на OneManga уже есть один положительный отзыв, притом, что пост был около часа назад. Активное комьюнити, однако :)

Комментариев: 8

  1. Rostislav Siryk пишет:

    А вот и второй положительный отзыв :)

    И сразу запрос на фичу: некоторые картинки не помещаются в окно, а некоторые пользователи лоюбят, чтобы все помещалось — так что опция автомасштабирования под размер окна была бы клевой.
    - И еще: мне кажется, что синий градиент сбоку как бы отвлекает внимание от контента, и вообще-то это Вебодинноль :)

    Хорошая работа.

  2. Влад Январев пишет:

    Спасибо, Ростислав :)

    По поводу масштабирования не очень согласен - в данном случае важно читать текст, а при масштабировании он уменьшится так, что это будет тяжело. Даже при просмотре на полный экран на десктопе, насколько я знаю, мангу лучше прокручивать. Но это, конечно “мангаспецифично”. А в целом очень полезное замечание, буду иметь ввиду.

    Синий градиент - это да… …сам мечтаю о хорошем дизайне :)

  3. Rostislav Siryk пишет:

    Влад, по поводу дизайна все просто — пока его нет, лучше используйте стили по умолчанию или, в случае в флекс-приложениями, готовые скины, вот есть набор просто отличных бесплатных флек-скинов от ScaleNine - прикручиваются за пять минут, да ты сам знаешь :)

    Насчет масштабирования — я имел в виду дополнительную опцию типа “fit image to screen” отключенную по умоланию. По поводу текста ты прав, может катастрофически уменьшаться :)

  4. vika пишет:

    Влад, скачала твою програмку. Ты мне помог очень. Скажу, что багов пока не увидела, а диз меня устраивает вполне

  5. manual пишет:

    люблю почитать мангу, а твоя программа только добавляет удовольствие в этот процесс

  6. blu-ray пишет:

    спасибо за программу. приятный дизайн

  7. iutoledo пишет:

    Уважаемый Январев, спасибо вам за ваши неоценимые старания

  8. majormo пишет:

    люблю комиксы, придется воспользоваться программой

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.