А что делаете вы с использованием Flex?

В прошедшее воскресенье состоялась первая встреча Russian Adobe Flash Platform User Group. Очень рад, что мне наконец удалось встретиться с многими известными мне только по своим блогам флешерами, в том числе Константином “Constantiner” Ковалевым (очень интересный доклад сделал, спасибо!), Евгением “john” Потапенко, Иваном “iv” Дембицким, Сашей “agahov” Гаховым, Таней “0xffffff” Белой, Юрой “Бармалей” Яровым и Алексеем “Vooparker” Аникутиным, Максимом “slon_v_sapogah” Качуровским и многими другими, извините, что не могу всех упомянуть. Получил море позитива :) Отдельное спасибо хочу сказать фирме Flexis, организовавшей это мероприятие, и непосредственно Артемию Малкову.

Хорошее описание встречи можно найти здесь и здесь.

Пока была произведена попытка определить количество AS3-кодеров нашей необъятной родины с помощью анкет, раздававшихся на встрече :) меня мучал вопрос, который я сейчас и хочу вам задать: а какого рода коммерческие приложения вы делаете с использованием Flex?

Пока мне запомнились несколько мнений, в том числе, и из услышанных на встрече:

  • На Flex делают всевозможного рода онлайн ГИС-приложения. Примеры можно найти, например, здесь, еще мысли - здесь. Это удобно по многим причинам, в частности, из-за наличия готовых кусков кода под разные задачи. По сравнению с JavaScript явно меньше ручного программирования.
  • На Flex делают интерфейсы для терминалов, тщательно скинуя его с помощью Flash. Удобство заключается в меньшем объеме программирования, чем в случае использования Flash для тех же целей. Где посмотреть примеры, к сожалению, не знаю, может, кто подскажет?

Еще известно, что в нашей стране на AS3 делают крутую 3D-игру, правда, не знаю, использовался ли для этого Flex-фреймворк, но с высокой вероятностью “да”.

Сам я делаю CMS для создания управляемых флеш-сайтов, но сейчас это, мягко говоря, полукоммерческий проект. В планах создание многопользовательской онлайновой игры (прототип есть), но и тут до коммерции еще… далеко, в общем.

А что делаете вы с использованием Flex? Можно в общих словах, но было бы очень приятно услышать ваше мнение в комментах.

Комментариев: 11

  1. Ирина пишет:

    От себя могу добавить: Не знаю, что вы подразумеваете под терминалами. Информационные киоски с тачскринами по моим наблюдениям восновном на флеш флекс и делают. Мы делали и на флеш и на флекс. Кастрированую демку можно посмотреть тут: http://www.sentierivivi.com/ местное самоназвание BasePoint. Там по-итальянски, но по картинкам можно сориентрирваться.

    Кроме того делают прикладухи для плазменных панелей, которые расставлены в присутственных местах. Банковские ставки, новости, всякая такая лабуда, которую можно почерпнуть на многочисленных вебсервисах.

  2. Влад Январев пишет:

    Спасибо, Ирина, я просто не знал, как это точно называется. Посмотрел BasePoint - по демо-версии, очень приятное приложение, его пожалуй, тоже можно показывать заказчикам, когда будем говорить про Flex :)

  3. Рост пишет:

    Влад, мне кажется, что альтернативщики не использукют флекс для своей трехмерной игры — они из тех, кто любит все контролировать (а в таком проекте это необходимо), а флекс-фреймворк пока еще имеет слишком крутой нрав :)

    Я делаю на флексе онлайновый конструктор персонажей. Хотя иногда думаю, что мог бы делать его и на флэше. Но потом думаю еще раз и понимаю ,что флекс — отличный выбор и стоит изучить его получше :)

  4. Влад Январев пишет:

    > Влад, мне кажется, что альтернативщики не используют флекс для своей трехмерной игры

    Слышал об этом от Константинера, но тем не менее, спасибо :)

    > Я делаю на флексе онлайновый конструктор персонажей.

    Интересно! Можешь как-нибудь выложить демку или хотя бы скриншоты? Думаю, найдется немало людей, которых это заинтересует :)

    > флекс — отличный выбор и стоит изучить его получше

    Это точно. Мне кажется идеальным вариант, когда дизайнер - рисует, а программист - добавляет функциональность, а потом все это сшивается. Это как раз идеальный процесс разработки на флексе.

    Я, например, смотрю на флекс как программер. Меня очень радует наличие более-менее адекватной IDE, а также мощь AS3. На предыдущем AS программировать с помощью современных техник (библиотеки, паттерны проектирования) было, мягко говоря, неудобно. Сейчас же открываются очень неплохие перспективы.

    На встрече RAFPUG я сказал такую вещь: на Silverlight могу перейти только при наличии более мощного и удобного фреймворка. А пока под AS3 у меня уже есть кодогенераторы удаленных вызовов для моей CMS, несколько очень удобных библиотек… в общем, все, что нужно для счастья.

  5. Михиал Зимин пишет:

    Только недавно начал изучать Flex. Думаю что MXML (иногда при помощи ActionScript) даст мне наконец профессиональный инструмент верстки.

    Надеюсь Adobe предоставит (или самому придется немного доработать) инструменты для варьирования кернинга, межстрочного расстояния, сглаживания шрифтов. Вообще хочется открыть редактор, создать новый mxml файл, и сверстать наконец сайт профессионально, как профессионально верстают журналы в Quark. Т.к. все эти CSS хаки, уловки для разных браузеров, отсутствие одной реализации DOM в браузерах делает работу похожей на вырезание по дереву на коленке.

    Т.к. XHTML/CSS не подходят для быстрой верстки, а уж тем более для создания интерфейсов. Что касается последнего, то даже использование фреймворков не спасает.

    Хорошей альтернативой для меня является Flex.

    Хотя есть и одно сомнения. Как поддерживается Flex в поисковиках. Как вообще RIA приложения будут индексироваться поисковиками?

  6. Михиал Зимин пишет:

    Хотя может быть буду использовать Flex в перемешку с такими решениями как swfmill: http://swfmill.org/
    Просто дело в том, что нужен язык описания интерфейсов, и как часть его, - язык верстки.

  7. Sergey пишет:

    Сам ничего не делал, но примеры понравились :)

  8. Влад Январев пишет:

    Михаил, проблема индексации в поисковиках Flex-приложений стоит довольно давно. Почитать и присоединиться к дискуссии можно, например, здесь: http://groups.google.com/group/fpug/browse_thread/thread/68109a4ec279bbd5/c25ff95fe7afe291

    Спасибо, я тоже считаю, что универсальное отображение Flash во всех браузерах - это большой шаг по сравнению с XHTML. Тем более, мне кажется, что наличие компонентной модели делает его единственным возможным инструментом для создания полноценных Web-приложений (не сайтов, а именно приложений!). Ибо юзать для этого JavaScript + DOM - ну очень тяжело.

  9. Алексей пишет:

    Если у Вас сайт на Флексе, то как Вы реализуете внутренний (собственный) поиск с учётом морфологии?
    Для обычных сайтов есть решения. Плюс можно купить решение от Яндекса. А тут?

  10. Влад Январев пишет:

    Если есть решение для морфологического поиска по БД, то вполне можно им воспользоваться, поскольку “страницы” Flex-приложения довольно часто формируются именно по данным из БД. Далее - дело техники. Хотя, безусловно, для этих целей лучше использовать HTML-сайт - для него больше стандартных решений, как вы и указали :)

  11. Rena пишет:

    По последним новостям, проблемы поиска по таким сайтам скоро будут уменьшены.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.