О RAFPUG-3

Напишу-ка я впечатления о прошедшем мероприятии.

Как сказал Артемий Малков, “очень приятно, что народ собирается за полчаса до начала регистрации”. Действительно, я был в Торонто уже в 13-15, и уже в это время там было несколько людей, включая Александра Козловского, докладчика по AIR и Papervision 3D. Пообщавшись с ним, я узнал, что Design Mode в последней версии Flex Builder 3 beta 3 падает не у меня одного :) так что, увы, но до выхода финальной версии Flex 3 нормально, с визуальным редактором разрабатывать приложения под AIR большинству из нас не светит. Александр же, как настоящий мастер, использует для этого бубен, и у него все получается :)

Первым делом Артемий рассказал о конкурсе русских флеш-работ Russian Flash Awards - 2008, показав, насколько я понял, собственноручно подготовленный видеоролик с демонстрацией работ победителей прошлых конкурсов. В этом году появилась поддержка Adobe, а также несколько дополнительных номинаций - конкурс по Flex и AIR-приложениям. Прием работ - до 30 апреля 2007.

Далее производилась раздача призов, выигранных в предыдущую встречу RAFPUG, во время приезда евангелистов от Adobe. Выигравшим Flex Builder 3 было обещано, что он обязательно появится, когда его выпустят, и розданы майки с логотипом. К Александру таки добрался iPod nano.

Далее Александр провел доклад по использованию в AIR:

  • прозрачных окошек;
  • Papervision 3D;
  • Нативного Drag-and-Drop-а файлов;
  • Использования Tray-иконок;
  • Обновления приложения средствами AIR.

В общем, очень большой объем материала был представлен нам в очень сжатые сроки. Мне лично доклад был очень интересен, но я уже многократно щупал AIR, так что мог схватывать “на лету”. Для тех, кто хочет разобраться поподробнее, Александр обещал выложить исходники в своем блоге.

(Для тех, кто был на встрече - там обсуждались AS3-библиотеки FZip и AIRRemoteUpdater, их можно найти здесь)

После чего был чай и кофе. К сожалению, совершенно без плюшек.

Вторая часть встречи - Hands-on по Флексу. Идея, как её озвучил Артемий со ссылкой на Ростислава,”чтобы не щупавшие флекс флешеры наконец потеряли флекс-девственность” :)) В такой формулировке желающих сделать это публично почему-то не оказалось, и Артемий после чая начал рассказывать про Binding данных во флексе с надеждой, что кто-то все-таки осмелится выйти и написать хоть небольшой кусок кода.

В это время прогрессивная часть разработчиков устроила что-то подобное своего Hands-on в районе термосов с чаем и кофе, благо ноутбуки были. К сожалению, не смогу назвать всех участников этого импровизированного представления (не знаю имен, прошу извинить), но, например Александр Козловский и Таня Белая помогали в отладке SkyBox в Papervision 3D, я общался с молодым флекс-разработчиком Максимом Павловым, демонстрируя некоторые собственные разработки, при наличии наблюдающего за этим процессом Dl1t.

К сожалению, по некоторым независящим от меня причинам, на этом моменте мне пришлось покинуть встречу разработчиков, но могу сказать, что мне очень понравилось :)

Комментариев: 2

  1. Лаборатория Январева » Blog Archive » Использование Web-сервисов под Flex 2 пишет:

    [...] Flex 3, в котором есть похожая функция, еще не вышел, а 3-я бета демонстрирует не очень стабильную работу, может, кому и [...]

  2. firsoff пишет:

    http://sekistov.ru/app/ - уфф откатило… лет на 5 назад, во времена flash 5/6, ностальжи =)

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.