Архив ‘Flex-сообщество’

Выступление о Fuzzle CMS

Понедельник, 25 Май, 2009

Завтра буду на Flex Camp рассказывать про то, как мы создавали Fuzzle CMS - систему управления Flash-сайтами.

В частности, будет про следующее:

  1. Как автоматически создавать классы для удаленного вызова процедур и кому это может помочь;
  2. О том, как мы неправильно запланировали модульность системы, но потом исправились;
  3. О том, что фотошоперы не хотят знать Flex: как мы планировали встраивание дизайна.

Жду всех!

PS: Презентация будет выложена в обязательном порядке :)

О RAFPUG-3

Понедельник, 18 Февраль, 2008

Напишу-ка я впечатления о прошедшем мероприятии.

Как сказал Артемий Малков, “очень приятно, что народ собирается за полчаса до начала регистрации”. Действительно, я был в Торонто уже в 13-15, и уже в это время там было несколько людей, включая Александра Козловского, докладчика по AIR и Papervision 3D. Пообщавшись с ним, я узнал, что Design Mode в последней версии Flex Builder 3 beta 3 падает не у меня одного :) так что, увы, но до выхода финальной версии Flex 3 нормально, с визуальным редактором разрабатывать приложения под AIR большинству из нас не светит. Александр же, как настоящий мастер, использует для этого бубен, и у него все получается :)

Первым делом Артемий рассказал о конкурсе русских флеш-работ Russian Flash Awards - 2008, показав, насколько я понял, собственноручно подготовленный видеоролик с демонстрацией работ победителей прошлых конкурсов. В этом году появилась поддержка Adobe, а также несколько дополнительных номинаций - конкурс по Flex и AIR-приложениям. Прием работ - до 30 апреля 2007.

Далее производилась раздача призов, выигранных в предыдущую встречу RAFPUG, во время приезда евангелистов от Adobe. Выигравшим Flex Builder 3 было обещано, что он обязательно появится, когда его выпустят, и розданы майки с логотипом. К Александру таки добрался iPod nano.

Далее Александр провел доклад по использованию в AIR:

  • прозрачных окошек;
  • Papervision 3D;
  • Нативного Drag-and-Drop-а файлов;
  • Использования Tray-иконок;
  • Обновления приложения средствами AIR.

В общем, очень большой объем материала был представлен нам в очень сжатые сроки. Мне лично доклад был очень интересен, но я уже многократно щупал AIR, так что мог схватывать “на лету”. Для тех, кто хочет разобраться поподробнее, Александр обещал выложить исходники в своем блоге.

(Для тех, кто был на встрече - там обсуждались AS3-библиотеки FZip и AIRRemoteUpdater, их можно найти здесь)

После чего был чай и кофе. К сожалению, совершенно без плюшек.

Вторая часть встречи - Hands-on по Флексу. Идея, как её озвучил Артемий со ссылкой на Ростислава,”чтобы не щупавшие флекс флешеры наконец потеряли флекс-девственность” :)) В такой формулировке желающих сделать это публично почему-то не оказалось, и Артемий после чая начал рассказывать про Binding данных во флексе с надеждой, что кто-то все-таки осмелится выйти и написать хоть небольшой кусок кода.

В это время прогрессивная часть разработчиков устроила что-то подобное своего Hands-on в районе термосов с чаем и кофе, благо ноутбуки были. К сожалению, не смогу назвать всех участников этого импровизированного представления (не знаю имен, прошу извинить), но, например Александр Козловский и Таня Белая помогали в отладке SkyBox в Papervision 3D, я общался с молодым флекс-разработчиком Максимом Павловым, демонстрируя некоторые собственные разработки, при наличии наблюдающего за этим процессом Dl1t.

К сожалению, по некоторым независящим от меня причинам, на этом моменте мне пришлось покинуть встречу разработчиков, но могу сказать, что мне очень понравилось :)

Пощупать Флекс или Hands-on на RAFPUG-3

Воскресенье, 17 Февраль, 2008

Буквально 5 минут назад прочитал последний вариант программы RAFPUG-3. В программе предусмотрен Hands-on для флешеров, которые хотят “пощупать” Flex.

Хочу внести свои пять копеек: я планирую приехать с ноутом, и буду в этот момент показывать всякие свои наработки в области флекса. О себе: юзаю AMFPHP и собственный небольшой фреймворк. Можно просто подсаживаться и смотреть.

Если никому не будет интересно, буду просто сидеть, работать или смотреть, как осваивают Flex другие :)

До встречи!

А что делаете вы с использованием Flex?

Четверг, 20 Декабрь, 2007

В прошедшее воскресенье состоялась первая встреча Russian Adobe Flash Platform User Group. Очень рад, что мне наконец удалось встретиться с многими известными мне только по своим блогам флешерами, в том числе Константином “Constantiner” Ковалевым (очень интересный доклад сделал, спасибо!), Евгением “john” Потапенко, Иваном “iv” Дембицким, Сашей “agahov” Гаховым, Таней “0xffffff” Белой, Юрой “Бармалей” Яровым и Алексеем “Vooparker” Аникутиным, Максимом “slon_v_sapogah” Качуровским и многими другими, извините, что не могу всех упомянуть. Получил море позитива :) Отдельное спасибо хочу сказать фирме Flexis, организовавшей это мероприятие, и непосредственно Артемию Малкову.

Хорошее описание встречи можно найти здесь и здесь.

Пока была произведена попытка определить количество AS3-кодеров нашей необъятной родины с помощью анкет, раздававшихся на встрече :) меня мучал вопрос, который я сейчас и хочу вам задать: а какого рода коммерческие приложения вы делаете с использованием Flex?

Пока мне запомнились несколько мнений, в том числе, и из услышанных на встрече:

  • На Flex делают всевозможного рода онлайн ГИС-приложения. Примеры можно найти, например, здесь, еще мысли - здесь. Это удобно по многим причинам, в частности, из-за наличия готовых кусков кода под разные задачи. По сравнению с JavaScript явно меньше ручного программирования.
  • На Flex делают интерфейсы для терминалов, тщательно скинуя его с помощью Flash. Удобство заключается в меньшем объеме программирования, чем в случае использования Flash для тех же целей. Где посмотреть примеры, к сожалению, не знаю, может, кто подскажет?

Еще известно, что в нашей стране на AS3 делают крутую 3D-игру, правда, не знаю, использовался ли для этого Flex-фреймворк, но с высокой вероятностью “да”.

Сам я делаю CMS для создания управляемых флеш-сайтов, но сейчас это, мягко говоря, полукоммерческий проект. В планах создание многопользовательской онлайновой игры (прототип есть), но и тут до коммерции еще… далеко, в общем.

А что делаете вы с использованием Flex? Можно в общих словах, но было бы очень приятно услышать ваше мнение в комментах.

Первая встреча Russian Adobe Flash-platform User Group

Суббота, 8 Декабрь, 2007

…начнется в 12:00 16 декабря 2007 в московском офисе Adobe. Проводником и помощником Adobe в этом нелегком деле стала компания Flexis, за что им большое спасибо.

Не знаю, как вы, а я там буду и надеюсь увидеть многих знакомых по Flex-сообществу.

Если вы заинтересованы, срочно бегите, присоединяйтесь в группу http://groups.google.com/group/fpug?hl=ru и пишите письмо, что тоже хотите туда попасть :) Дедлайн подачи заявок - 10 декабря.