Архив ‘Flex’

Субтитры для флеш видео плейера (AS3)

Пятница, 11 Июль, 2008

Есть такой узкий класс видеоматериалов, которые не переводятся на русский язык или переводятся не слишком хорошо (синхронная озвучка одним голосом). Увы, к нему относится и аниме (японская анимация), которая является одним из моих хобби.

Традиционно задача просмотра аниме решается так - в файлообменных сетях находится нужный файл (сериал) с оригинальным звуком, затем ищутся субтитры на русском языке, потом все это запускается в локальном видеоплейере. Однако находить соответствующие серии в файлообменниках затруднительно + скорость скачивания достаточно мала.

Другой вариант - поискать серию на видеохостингах типа Видео@Mail.ru. Кстати, есть даже анимешные сайты, которые коллекционируют соответствующие ссылки. Однако тут тоже есть проблема - мало кому интересно делать специальную версию аниме с русскоязычными субтитрами, поэтому часто либо заливают готовую с русской синхронной озвучкой (что убивает, на мой взгляд, большую часть атмосферы, ради которой все и затевается), либо оставляют английские сабы, что излишне нагружает мозг при просмотре.

Поглядев на все это, мне подумалось: “Эге! А почему никто, интересно, не написал подключение субтитров к флеш видео плейерам? Это так сложно? В AS3 же вроде появился Loader…” В общем, несколько часов пыхтения и сопения привели к написанию небольшого класса - CuePointsFromSRT, который умеет подгружать в видео субтитры из SRT-файла. (SRT один из наиболее простых форматов, в который обычно можно сконвертировать все остальные).

Соответствующий класс выложен под MIT-лицензией (делайте с ним, что хотите, короче), только киньте мне ссылку, если будете использовать :) По адресу дан пример AIR-приложения с открытыми исходниками и ссылка на полноценный видеоплейер с поддержкой сабов.

В продолжение истории: сделал плейер с поддержкой субтитров, обратился к аниме-комьюнити: используйте, мол. Пошло как-то вяло, так что решил создать свой собственный проект специально под аниме с оригинальной озвучкой и подгружаемыми сабами: http://liveanime.ru/

Apollo Desktop Photos 1.2

Среда, 27 Февраль, 2008

Ну, что можно сказать - ура, вышел AIR 1.0! Теперь можно писать приложения, не опасаясь за их дальнейшую судьбу - а именно, что придет время, когда не будут работать бета-версии рантаймов. Так что если кто не знает - необходимо обновить свои приложения!

Картинки на телефон

Приятно, что хотя финальная версия вышла только в понедельник, Claus Wahlers уже обновил свою библиотеку AIR Remote Updater для удаленного автообновления программ. Кстати, если будете писать AIR-приложения, очень советую - пользовать довольно удобно.

В свою очередь, я обновил свой небольшой фотобраузер, который пишу аж с тех далеких времен, когда AIR называлась словом Apollo и была в альфа-версии. Автообновление поддерживается :)

Скачать Apollo Desktop Photos 1.2

Скачать Adobe Integrated Runtime (AIR) 1.0 

Использование Web-сервисов под Flex 2

Четверг, 21 Февраль, 2008

Бродя по сети, наткнулся на FleXtense -программу, которая создает по WSDL (определениям Web-сервиса) AS3 proxy-классы для соответствующих вызовов.

В ихних примерах есть программа, похожая на ту, что демонстрировали евангелисты на RAFPUG-2 - а именно, получение погоды с веб-сервиса. Поскольку Flex 3, в котором есть похожая функция, еще не вышел, а 3-я бета демонстрирует не очень стабильную работу, может, кому и пригодится.

О компьютерных играх

Четверг, 21 Февраль, 2008

Читаю про разработку компьютерных игр (хотя, вероятно, будет интересно только людям, непосредственно с этим столкнувшимся, или интересующимся общими вопросами по управлению проектами)

http://dtf.ru/articles/read.php?id=3755 - Игры: как это делается (юмористическое)
http://www.dtf.ru/blog/read.php?id=49888 - Практическое руководство для молодых команд

Пара моих демо-игр: http://gm2flex.janvarev.ru/Examples (с использованием флекса, используется собственноручно разработанная библиотека)

Preview: OneManga.com manga reader

Вторник, 11 Декабрь, 2007

Если вам вдруг интересно, я на досуге люблю посмотреть аниме и почитать мангу. У каждого человека есть свое небольшое сумасшедствие. http://shounen.ru/anime/otaku/, например. На этом тему “а зачем это нужно?” считаю закрытой :)

Для любителей почитать мангу существует сайт OneManga.com. Там выкладываются свежие главы популярных манг, достаточно оперативно и в одном формате. Правда, на английском, но ждать перевода на русский того, что я хочу прочитать, долго.
Структура проста: собственно “манга” - “главы” - “страницы”. По клике на странице переходишь на следующую страницу и т.д.

Проблема заключается в том, что ждать, пока загрузится очередная страничка… ну, не то, чтобы долго, но разрушает с трудом создаваемый эффект погружения. А всего-то надо в моменты, пока я читаю очередную страницу, подгрузить другие, а затем сразу показать.

“С этой задачей Flex должен справиться с легкостью - достаточно наладить предзагрузку картинок” - подумал я, и работа закипела. Результат можно оценить на http://qs.janvarev.ru/app/#/XmBookReader-onemanga/. Поскольку на мою просьбу в OneManga предоставить XML с мангами, главами и страницами, увы, никто не откликнулся, пришлось парсить HTML-выдачу.

Элемент гордости: на создание рабочей версии ушло всего 3 часа. Еще 3 часа было потрачено на приведение в божеский вид, легкую доработку интерфейса, About, выкладывание на сайт, написания релиза на OneManga и здесь.

PS: Приятно, но на OneManga уже есть один положительный отзыв, притом, что пост был около часа назад. Активное комьюнити, однако :)

Поиск по Flex и RIA-блогам

Четверг, 15 Ноябрь, 2007

Сегодня наконец-то дошли руки добавить поиск в написанную мною RSS-читалку.

Естественно, первым был произведен апгрейд для аггрегатора Flex и RIA-блогов. Смотреть здесь: http://janvarev.ru/FlexBlogs

Английские Flex-блоги в RSS

Воскресенье, 14 Октябрь, 2007

Сделал для себя небольшой RSS-аггрегатор английских Flex-блогов: http://flexen.janvarev.ru/

В основном меня интересовали новости про новые компоненты с bytearray и прочие, на полноту не претендую. Вот список более полных английских аггрегаторов:

Apollo Desktop Photos 1.1.2

Пятница, 12 Октябрь, 2007

В связи с недавним выходом Flex Builder 3 beta 2 и AIR beta 2 пришлось вновь обновлять приложение.

С одной стороны, выход AIR beta 2 безусловно порадовал, ибо в Adobe поработали над отображением картинок внутри соответствующего компонента. Результат -в приложении превьюшки фотографий создаются быстрее, при этом едят меньше памяти, и автоматически используют сглаживание.

На второе я чуть ли не разозлился (цитата из AIR beta 2 release notes):

Beta 1 applications Seamless Installation after you have installed Beta 2

Trying to install Beta 1 applications through Seamless installation once you have installed Beta 2 will fail. You will need to update your Beta 1 applications to Beta 2 for Seamless installation.

Не знаю, как вам, а мне показалось, что обновлять приложение до версии, созданной в Beta 2 придется вручную. Но практика показала, что все не так плохо, а даже хорошо - приложение просто взяло и обновилось (с версии 1.1 до 1.1.2 на сайте). Так что видимо, имелось ввиду следующее:

Вы можете плавно (seamless) обновлять приложение только, если очередная версия будет создана в Beta 2. Обновляться до версий, созданных в Beta 1, плавно нельзя.

Так что все закончилось хорошо - производительность повысилась, AIR Remote Updater обновился до совместимости с Beta 2, обновление работает. А вот и новая версия:

Apollo Desktop Photos 1.1.2

Preview: визуализация социальных связей

Суббота, 8 Сентябрь, 2007

В перспективе собираюсь разрабатывать социальную сеть, поэтому понемногу собираю материал и экспериментирую.

Один из экспериментов - визуализация на Flash социальных связей в ЖЖ.

Результат можно посмотреть здесь: http://qs.janvarev.ru/app/#/XmUserNetwork-lj/janvarevvlad. Переход на другого пользователя - по двойному клику.

Фичи и технологии, использованные в разработке:

Далее…

RSS-аггрегатор Flex и RIA-блогов

Четверг, 6 Сентябрь, 2007

http://janvarev.ru/FlexBlogs

Мечтал о том, чтобы читать все блоги по Flex и Flash, которые я все равно пытаюсь просматривать ежедневно, на одной странице.

Конечно, можно воспользоваться любой настольной RSS-читалкой. (Для тех, кто не знает - RSS - формат, в котором можно выдавать новости так, чтобы ими могла воспользоваться любая другая программа.) Однако, если сделать RSS-аггрегатор онлайн, то можно будет

  • читать свежие новости не только из дома;
  • посоветовать его некоторым друзьям, также интересующимся Flex и RIA;

Раньше использовал ruflash.orangeflash.eu, но там отсутствует несколько очень хороших блогов.

Создание

Далее…