Архив ‘QuickStart’

Сайт Прогимназии г. Королев

Воскресенье, 25 Ноябрь, 2007

Сделали сайт для Прогимназии г. Королев: http://korolev-progym.ru/ - в общем, обычный сайт для веб-студии.

Хотя в каждом сайте, который мы делаем, пробуется что-то новое. В этот раз это касалось публикации материалов заказчика.

Далее…

Поиск по Flex и RIA-блогам

Четверг, 15 Ноябрь, 2007

Сегодня наконец-то дошли руки добавить поиск в написанную мною RSS-читалку.

Естественно, первым был произведен апгрейд для аггрегатора Flex и RIA-блогов. Смотреть здесь: http://janvarev.ru/FlexBlogs

Quick Start 4.0 RC 2

Суббота, 13 Октябрь, 2007

На самом деле он (движок для создания сайтов Quick Start) развивается. Просто руки не доходят до того, чтобы оформить его, как релиз.

Последние изменения были связаны с достаточно крупным проектом в стиле Web 2.0, о котором я еще напишу, как только он откроется. Кроме того, в команде появился приличный дизайнер, благодаря чему движок стал выглядеть по умолчанию не хуже своих старших собратьев.

Изменения в основном касаются:

  • Производительности - добились ускорения до 3 раз, а то страница генерировалась очень медленно для посещаемого ресурса;
  • Внешнего вида - из-за энтузиазма в разработке и желания “сделать не хуже, чем у людей”
  • Разделения кода и вида с разработкой движка шаблонов Smarty - из-за того, что в проекте работал дизайнер и потребовалось усилить разделение функций.
  • Обновления библиотеки JsHttpRequest - потребовался некоторый AJAX с продвинутыми функциями
  • Много-много мелких правок и вылавливания багов - чтобы сайт был “чистеньким”

Вообще все стало намного лучше :)

Дистрибутивы Quick Start | Список изменений

RSS-аггрегатор Flex и RIA-блогов

Четверг, 6 Сентябрь, 2007

http://janvarev.ru/FlexBlogs

Мечтал о том, чтобы читать все блоги по Flex и Flash, которые я все равно пытаюсь просматривать ежедневно, на одной странице.

Конечно, можно воспользоваться любой настольной RSS-читалкой. (Для тех, кто не знает - RSS - формат, в котором можно выдавать новости так, чтобы ими могла воспользоваться любая другая программа.) Однако, если сделать RSS-аггрегатор онлайн, то можно будет

  • читать свежие новости не только из дома;
  • посоветовать его некоторым друзьям, также интересующимся Flex и RIA;

Раньше использовал ruflash.orangeflash.eu, но там отсутствует несколько очень хороших блогов.

Создание

Далее…

Вышел Quick Start 3.2

Среда, 6 Июнь, 2007

После почти двухмесячного перерыва в версиях, выпустил сегодня Quick Start 3.2.

Было время, когда бета-версии выпускались каждую неделю, и все с большими улучшениями, а сейчас - это единственный релиз за прошедшее время, да и то больше с косметическими изменениями. Ну, кроме повышенной интеграции с Xmini (Flash CMS) - благодаря системе кеширования теперь не надо подгружать при каждом посещении сайта сервисы, которые весят, как Flex-приложения 200-300 Kb. Кроме того, подготовка server-side для загрузки файлов через Flex.

Думаю, есть две причины столь большого перерыва:

  1. Quick Start достиг некоторого профессионального уровня, на котором уже не нужно каждую неделю добавлять новые фичи и исправлять баги на уровне ядра. Честно говоря, меня это очень радует, и практика подтверждает данное предположение - сейчас готовятся к выходу еще 2 сайта, и в них все дополнительные возможности шли исключительно на уровне сервисов (модулей), не затрагивая ядро.
  2. В последние два месяца я сильно переключился на client-side программирование: результатом стали такие проекты, как GameMaker2Flex, Apollo Desktop Photos. Создание интерфейсов и архитектур очень затягивает - в прошлом я программировал на Delphi, конечно, с переходом на PHP/MySQL стало чего-то не хватать.

Так что дальнейшее развитие движка пойдет, скорее всего, в сторону интеграции с Xmini и наращивания “мускулов” соответствующих сервисов. Надеюсь, из этого очень скоро получится что-нибудь интересное :)