Архив ‘Web 2.0’

Об одном стартапе…

Пятница, 29 Февраль, 2008

Интересно, кому я не обещал, что обязательно покажу, чем занимаюсь “на следующей недельке”? Причем обычно через неделю ситуация повторяется :)

Наконец выхожу из тени. Занимаюсь я стартапом Делаю.РУ -сервисом микроблогов для друзей, которые постоянно вами интересуются. Да и мы ими - тоже :)

Основная функциональность стандартна - можно вести блог, читать блоги друзей, а также приглашать новых по e-mail. Что есть из интересного?

  • Смайлики. Мы решили, что очень приятно, когда ты пишешь “не в пустоту”, а явно видишь реакцию своих знакомых. Стандартный способ для этого в сервисах такого типа - возможность комментирования записей. Но этот способ нам не нравился - одной из идей было, что пользователь должен видеть все обновления на одной странице (как почту - зашел, проверил), и, по возможности, в логическом порядке. Кроме того, в комментариях можно написать что-то обидное, что всегда неприятно. Так что от комментариев осталась одна идея - кнопка , по которой можно поставить смайл.
  • Счетчик перехода по ссылкам. Ну, тут идея простая - когда публикуешь ссылку, всегда интересно, сколько людей ею воспользовалось.
  • Мобильная версия. Мобильные версии, конечно, стары, как мир, однако мне она несколько раз очень хорошо пригодилась - когда мы ездили на конкурсы, я мог “в реальном времени” писать, успешно ли мы выступаем. Интересная технологическая тонкость - сделано так, что не нужно вводить логин/пароль, что с мобильного всегда затруднительно, а нужно лишь добавить в закладки мобильника ссылку с API Key - ключом, благодаря которому производится распознавание пользователя. Т.е. вполне можно читать закрытые ленты, скажем. Аналогичное решение сделано для RSS-лент.
  • Флеш-беджики, десктопная версия на AIR и API для сторонних приложений. Конечно, все это - способы популяризации сервиса. Флеш-беджики уже почти сделаны, пример можно посмотреть на главной странице моего блога. Они отображают последние записи на любой странице, куда вы их повесите, не требуют еды, воды и кешируют записи на целый час, благодаря чему (в перспективе их широкого использования) будет сильно снижена нагрузка на сервер. Интерфейс для подключения флеш и флекс-приложений уже готов, так что у меня буквально чешутся руки (как только разберусь с остальным) сесть и создать мультиплатформенного десктопного клиента (на AIR) к нашему сервису. Чтобы сидел в трее, да проверял сообщения иногда. Ну, и зарелизить API, открыв, таким образом, доступ для расширения функциональности всем желающим (видимо, коллегам по RAFPUG :)

Вот так и работаю - понемногу. Читать мой микроблог можно здесь - http://delayu.ru/user/1. В микроблоге я пишу про себя, про какие-то маленькие находки, на которые неудобно делать содержательную запись в блоге. Регистрируемся, не стесняемся, всех найду и добавлю в друзья :) Кто очень стеснительный - читать меня на Делаю можно через RSS-ленту.

Кросспост в ЖЖ

Четверг, 15 Ноябрь, 2007

Настроил трансляцию постов из моего standalone-блога в ЖЖ. Теперь меня можно читать и здесь, и там :)

Далее…

Silverlight vs. Flash - эпопея продолжается…

Четверг, 15 Ноябрь, 2007

«Первый канал» сделал свой выбор в пользу Silverlight

Ох, догадываюсь я, каковы были причины… :)

Кстати, уже не в первый раз наблюдаю подобную картину - например, Microsoft организовала и поставила СДО (систему дистанционного обучения) во ВГИКе, вроде. В первую очередь все были рады тому, что специалисты Microsoft им помогали на всех этапах внедрения.

Придется поразмышлять :)

Понятно, что крупной непрограммисткой фирме проще поставить готовое решение и заплатить за техподдержку. Все фирмы, владеющие телеканалами, по определению являются крупными фирмами.

Мое предположение: цель Microsoft - не традиционная Flash-аудитория, и даже не сервисы типа YouTube. Цель - предоставить высокопроизводительное решение для доставки HD-видео через Интернет крупным обладателям видеоресурсов. Поскольку деньги там крутятся очень большие, также будут требовать очень солидную поддержку. Что и умеет хорошо обеспечивать вышеупомянутая фирма.

Другое дело, скорее всего это негативно скажется на дальнейшем процессе обработки видеоматериала (аггрегации, умных видеосервисов и т.д.). Но с учетом того, что медиамагнаты скорее хотят защититься от неподконтрольного копирования их видео, они в этом особой проблемы не видят и скорее даже рады.

Может мы сможем доказать обратное :)

Поиск по Flex и RIA-блогам

Четверг, 15 Ноябрь, 2007

Сегодня наконец-то дошли руки добавить поиск в написанную мною RSS-читалку.

Естественно, первым был произведен апгрейд для аггрегатора Flex и RIA-блогов. Смотреть здесь: http://janvarev.ru/FlexBlogs

Английские Flex-блоги в RSS

Воскресенье, 14 Октябрь, 2007

Сделал для себя небольшой RSS-аггрегатор английских Flex-блогов: http://flexen.janvarev.ru/

В основном меня интересовали новости про новые компоненты с bytearray и прочие, на полноту не претендую. Вот список более полных английских аггрегаторов:

Preview: визуализация социальных связей

Суббота, 8 Сентябрь, 2007

В перспективе собираюсь разрабатывать социальную сеть, поэтому понемногу собираю материал и экспериментирую.

Один из экспериментов - визуализация на Flash социальных связей в ЖЖ.

Результат можно посмотреть здесь: http://qs.janvarev.ru/app/#/XmUserNetwork-lj/janvarevvlad. Переход на другого пользователя - по двойному клику.

Фичи и технологии, использованные в разработке:

Далее…

RSS-аггрегатор Flex и RIA-блогов

Четверг, 6 Сентябрь, 2007

http://janvarev.ru/FlexBlogs

Мечтал о том, чтобы читать все блоги по Flex и Flash, которые я все равно пытаюсь просматривать ежедневно, на одной странице.

Конечно, можно воспользоваться любой настольной RSS-читалкой. (Для тех, кто не знает - RSS - формат, в котором можно выдавать новости так, чтобы ими могла воспользоваться любая другая программа.) Однако, если сделать RSS-аггрегатор онлайн, то можно будет

  • читать свежие новости не только из дома;
  • посоветовать его некоторым друзьям, также интересующимся Flex и RIA;

Раньше использовал ruflash.orangeflash.eu, но там отсутствует несколько очень хороших блогов.

Создание

Далее…