RSS-аггрегатор Flex и RIA-блогов

http://janvarev.ru/FlexBlogs

Мечтал о том, чтобы читать все блоги по Flex и Flash, которые я все равно пытаюсь просматривать ежедневно, на одной странице.

Конечно, можно воспользоваться любой настольной RSS-читалкой. (Для тех, кто не знает - RSS - формат, в котором можно выдавать новости так, чтобы ими могла воспользоваться любая другая программа.) Однако, если сделать RSS-аггрегатор онлайн, то можно будет

  • читать свежие новости не только из дома;
  • посоветовать его некоторым друзьям, также интересующимся Flex и RIA;

Раньше использовал ruflash.orangeflash.eu, но там отсутствует несколько очень хороших блогов.

Создание

Долго ли, коротко ли, решил сесть за задачу.

Прочесал sourceforge.net, нашел около 10 RSS-аггрегаторов на PHP. Самое смешное - ни один с первого раза не заработал. Во всяком случае, с русским языком. Единственный, которого удалось привести в чувство - Feed On Feedz, остальные не заработали принципиально.

Все бы хорошо, но у вышеуказанного аггрегатора интерфейс, мягко говоря, не очень красивый. Плюс отсутствие авторизации и, соответственно, напутствие автора “Обязательно заблокируйте доступ внешним пользователям, а то кто-нибудь придет в контрольную панель и наделает вам гадостей” :) С такими условиями свое творение миру не откроешь.

Остался последний путь, который меня если и пугал, то не очень - написать RSS-аггрегатор самому. Не очень, потому что с PHP-библиотекой MagpieRSS, которая худо-бедно, но удобно умеет парсить RSS, я один раз сталкивался. Просматривая вышеуказанные программы, заметил, что все они используют её в качестве ядра. Так что день шаманства - и результат перед вами!

Критерии попадания в список источников
Поскольку проект делался в основном для себя, то добавлялись туда в основном те источники, которые интересны мне. С другой стороны, хотелось, чтобы проект принес какую-нибудь пользу Flex-сообществу.

Поэтому критерием стало следующее: в ленту попадают русскоязычные источники, которые пишут в общем о RIA, и, в частности, о Flex и AIR.

Туда не попали:

  • Некоторые очень интересные блоги, но о Flash;
  • Блоги с материалом для начинающих;
  • Блоги, которые очень давно не обновлялись;

Планы и замечания

Хочется навернуть поиск, но это - если будет время.

Постараюсь добавлять новые блоги по той же тематике. Если считаете, что ваш блог подходит под вышеуказанные критерии, но его нет в источниках, то отпишитесь в комментариях. Хотя гарантий, что он будет добавлен, не даю, но посмотрю обязательно.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.