Об одном стартапе…

Интересно, кому я не обещал, что обязательно покажу, чем занимаюсь “на следующей недельке”? Причем обычно через неделю ситуация повторяется :)

Наконец выхожу из тени. Занимаюсь я стартапом Делаю.РУ -сервисом микроблогов для друзей, которые постоянно вами интересуются. Да и мы ими - тоже :)

Основная функциональность стандартна - можно вести блог, читать блоги друзей, а также приглашать новых по e-mail. Что есть из интересного?

  • Смайлики. Мы решили, что очень приятно, когда ты пишешь “не в пустоту”, а явно видишь реакцию своих знакомых. Стандартный способ для этого в сервисах такого типа - возможность комментирования записей. Но этот способ нам не нравился - одной из идей было, что пользователь должен видеть все обновления на одной странице (как почту - зашел, проверил), и, по возможности, в логическом порядке. Кроме того, в комментариях можно написать что-то обидное, что всегда неприятно. Так что от комментариев осталась одна идея - кнопка , по которой можно поставить смайл.
  • Счетчик перехода по ссылкам. Ну, тут идея простая - когда публикуешь ссылку, всегда интересно, сколько людей ею воспользовалось.
  • Мобильная версия. Мобильные версии, конечно, стары, как мир, однако мне она несколько раз очень хорошо пригодилась - когда мы ездили на конкурсы, я мог “в реальном времени” писать, успешно ли мы выступаем. Интересная технологическая тонкость - сделано так, что не нужно вводить логин/пароль, что с мобильного всегда затруднительно, а нужно лишь добавить в закладки мобильника ссылку с API Key - ключом, благодаря которому производится распознавание пользователя. Т.е. вполне можно читать закрытые ленты, скажем. Аналогичное решение сделано для RSS-лент.
  • Флеш-беджики, десктопная версия на AIR и API для сторонних приложений. Конечно, все это - способы популяризации сервиса. Флеш-беджики уже почти сделаны, пример можно посмотреть на главной странице моего блога. Они отображают последние записи на любой странице, куда вы их повесите, не требуют еды, воды и кешируют записи на целый час, благодаря чему (в перспективе их широкого использования) будет сильно снижена нагрузка на сервер. Интерфейс для подключения флеш и флекс-приложений уже готов, так что у меня буквально чешутся руки (как только разберусь с остальным) сесть и создать мультиплатформенного десктопного клиента (на AIR) к нашему сервису. Чтобы сидел в трее, да проверял сообщения иногда. Ну, и зарелизить API, открыв, таким образом, доступ для расширения функциональности всем желающим (видимо, коллегам по RAFPUG :)

Вот так и работаю - понемногу. Читать мой микроблог можно здесь - http://delayu.ru/user/1. В микроблоге я пишу про себя, про какие-то маленькие находки, на которые неудобно делать содержательную запись в блоге. Регистрируемся, не стесняемся, всех найду и добавлю в друзья :) Кто очень стеснительный - читать меня на Делаю можно через RSS-ленту.

Комментариев: 6

  1. Aleksandr Kozlovskij пишет:

    Влад, у нового бэйджа “делаю.ру” нет скроллера если сообщение длинное…
    А так всё просто супер:)

  2. Влад Январев пишет:

    Спасибо :) Бедж еще старый, но как решать проблему со скроллированием - не знаю - полосу прокрутки вставлять не хочется. Может, кто чего подскажет?

  3. krafter пишет:

    А мне кажется все просто здорово по крайней мере мне все нравится!

  4. jay пишет:

    Да реально сайт получился занятный.

  5. slim пишет:

    Сайт красивый, а главное функциональный. Для некоторых пользователей мобильная версия очень кстати.

  6. ununoc пишет:

    Всем так дерзать!

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.