4 вопроса, которые интересуют инвесторов

Недавно отвечал на такие вот вопросы:

“Насколько реально найти инвестора который поверит в светлую и интересную, но идею? Что надо иметь при себе чтоб заинтересовать инвесторов?”

Такое ощущение, что несмотря на большое количество информации по этой теме в Сети, число задающих такого рода вопросы не уменьшается, а увеличивается.

Мои соображения хоть и не особо оригинальны, но может, кому и пригодятся:

Проект на стадии идеи продавать довольно сложно, тем более сейчас, когда каждый второй грезит о своем маленьком стартапе. Тем не менее, выделиться можно, проработав идею тщательнее, чем другие. Необходимо предоставить инвестору продуманные ответы на следующие вопросы:

  1. Кто будет пользоваться проектом? (целевая аудитория). Только, пожалуйста, не говорите, что всем - при этом ваши шансы на успех минимальны. Вы не глава Microsoft, и вашему инвестору это прекрасно известно. Опишите так называемого актера, который будет взаимодействовать с вашей системой.
  2. Почему и в каких случаях целевая аудитория будет пользоваться вашим проектом? (класс выполняемых задач) Опять же, не говорите, что нужно “всегда” или “очень часто”. На это могут претендовать разве что интернет-поисковики. Так вот, опишите Use-Case для целевой группы. (Хотя бы так)
  3. Какие в вашем проекте есть уникальные возможности для выполнения пользователями своих задач? Не говорите, что вы введете в систему более 300 смайликов, и любой пользователь сможет выразить свое отношение к происходящему одним кликом. Это, скорее всего, ненужно, а если у вас нет такого рода уникальных возможностей, то предпочтения будут отданы уже готовой системе. Этот пункт очень важен, и я советую почитать о нем здесь.
  4. Как ваш проект монетизируется? Собираетесь ли вы продавать продукт, или окупать его за счет рекламы? Тут можно немного пофантазировать, но хотя бы приблизительные планы на этот счет очень советую вам продумать.

Дополнительная информация, которая может привлечь к вам внимание (читай: сильно повысить шансы на успех):

  • Опыт создания похожих продуктов. Приводите примеры, считайте точку безубыточности. Новичков - тысячи, опытных людей - единицы, угадайте, кого предпочтут?
  • Наличие команды. Вы уже знаете, кто будет реализовывать вашу идею? Обязательно об этом расскажите. Слаженная команда снижает риски в два раза.
  • Есть работающий прототип. Обязательно покажите. Во-первых, можно оценить привлекательность идеи, пощупать её, так сказать. Становится понятно, над чем работаем. Во-вторых, это означает, что вы лично сильно заинтересованы в проекте, раз потратили на это свое свободное время. Только это не заменяет всех остальных пунктов, и, как минимум, 4-х основных вопросов.

О последних двух пунктах можно почитать здесь.

По моим интуитивным ощущениям, для успеха (т.е. получения инвестиций) необходимо знать ответы на первые 4 вопроса (инвестор поймет, что вы знаете, что хотите сделать) и хорошо осветить один из дополнительных (у вас есть опыт и/или связи). Если вдруг в инвестициях вам отказали:

  • Деликатно спросите, что не так. Вполне возможно, вы не очень хорошо проработали или осветили один из пунктов. Доработайте и попробуйте еще раз.
  • Возможно, вы связались не с тем человеком, который вам нужен. И такое бывает - не расстраивайтесь, и попробуйте найти другого.

А теперь идите и сделайте это :)

Комментариев: 1

  1. Inside пишет:

    Из 4х вопросов актуален только 1й.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.