Сайт Прогимназии г. Королев

Сделали сайт для Прогимназии г. Королев: http://korolev-progym.ru/ - в общем, обычный сайт для веб-студии.

Хотя в каждом сайте, который мы делаем, пробуется что-то новое. В этот раз это касалось публикации материалов заказчика.

В гимназии материалы нам дали в DOC-формате. Файлы были с картинками, графиками и прочими прелестями, правда, плохо отформатированными. В HTML мне показалось переводить долго и тяжело, в связи с этим был придуман следующий трюк:

  • В Ворде файл сохраняется как HTML-документ
  • Полученный результат вставляется с помощью IFrame в основное тело сайта

Пример такого решения можно посмотреть, например, здесь: http://chesstournaments.ru/arcticcup2007/uchastniki

При этом внешний дизайн сайта сохраняется. Если удалить рамку около IFrame и сделать для него достаточную высоту, вообще отличить сложно. Кроме того, (как мне казалось), становится проще объяснять, как публиковать новые материалы на сайте - все-таки людям привычнее все сначала писать в DOC, а затем пытаться это выложить.

Однако через некоторое время я понял, что затея не удалась. Спасибо Анастасии Малковой, дизайнеру, которая работала над этим сайтом и таки сделала, чтобы все хорошо выглядело, несмотря на все обнаруженные затруднения, о которых я сейчас и пишу.

  • После разметки стилями вордовского документа, чтобы он выглядел более-менее красиво, Ворд сохраняет HTML-файл также со стилями, однако оставляя для них русские имена(!). Что понимается, вроде, только IE, а в Firefox это все выглядит ужасно. Решить проблему средствами Ворда не получилось.
  • Фотографии все равно пришлось переделывать - добавлять рамочки, делать цветокоррекцию.
  • Графики, сделанные в MS Graph, обожают портить качество картинки при сохранении, так что с ними тоже была ручная работа.
  • Наконец, оказалось, что объяснить процесс скачивания файла с FTP-сервера и закачки его обратно гораздо сложнее, чем я предполагал.

Мой вывод: вышеуказанный трюк очень хорошо подходит, когда надо быстро опубликовать какой-нибудь MS Office документ. Но делать серьезные страницы с его помощью не стоит - себе дороже.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.