Субтитры для флеш видео плейера (AS3)

Есть такой узкий класс видеоматериалов, которые не переводятся на русский язык или переводятся не слишком хорошо (синхронная озвучка одним голосом). Увы, к нему относится и аниме (японская анимация), которая является одним из моих хобби.

Традиционно задача просмотра аниме решается так - в файлообменных сетях находится нужный файл (сериал) с оригинальным звуком, затем ищутся субтитры на русском языке, потом все это запускается в локальном видеоплейере. Однако находить соответствующие серии в файлообменниках затруднительно + скорость скачивания достаточно мала.

Другой вариант - поискать серию на видеохостингах типа Видео@Mail.ru. Кстати, есть даже анимешные сайты, которые коллекционируют соответствующие ссылки. Однако тут тоже есть проблема - мало кому интересно делать специальную версию аниме с русскоязычными субтитрами, поэтому часто либо заливают готовую с русской синхронной озвучкой (что убивает, на мой взгляд, большую часть атмосферы, ради которой все и затевается), либо оставляют английские сабы, что излишне нагружает мозг при просмотре.

Поглядев на все это, мне подумалось: “Эге! А почему никто, интересно, не написал подключение субтитров к флеш видео плейерам? Это так сложно? В AS3 же вроде появился Loader…” В общем, несколько часов пыхтения и сопения привели к написанию небольшого класса - CuePointsFromSRT, который умеет подгружать в видео субтитры из SRT-файла. (SRT один из наиболее простых форматов, в который обычно можно сконвертировать все остальные).

Соответствующий класс выложен под MIT-лицензией (делайте с ним, что хотите, короче), только киньте мне ссылку, если будете использовать :) По адресу дан пример AIR-приложения с открытыми исходниками и ссылка на полноценный видеоплейер с поддержкой сабов.

В продолжение истории: сделал плейер с поддержкой субтитров, обратился к аниме-комьюнити: используйте, мол. Пошло как-то вяло, так что решил создать свой собственный проект специально под аниме с оригинальной озвучкой и подгружаемыми сабами: http://liveanime.ru/

Комментариев: 11

  1. Romeo пишет:

    тут основная проблема, где собственно взять оригинальное видео, ответ очевиден на забугорных хостнгах хранения виде, однако надо еще суметь вытащить оттуда адрес к flv файлу. а файл этот не всегда имеет такое расширение либо имеет какую ту приписку как на veoh, в первый раз когда смотрел плеер с этим разобраться не смог :( Хотя как вижу сейчас это не проблема. Но мне как не большому знатоку AS, неплохо было бы сделать мануальчик…
    Ну а по поводу что добавить в плеер есть следующие
    Добавить возможность менять цветовую гамму самого плеера
    возможность перемещать расположение субтитров и их цвет
    возможность логотипа, не стартовой картинке а постоянной иконке например в правом верхнем углу экрана.
    + та функциональность которая есть и был бы идеальный плеер :)
    Ну и наверное самое главное это конечно кроссбраузерность
    Вообщем удачи в начинаниях ^__^

  2. Romeo пишет:

    Нашел глюк - при перемотке назад субтитры не перематываются

  3. Влад Январев пишет:

    Спасибо за поддержку :)

    1. Гамма плеера - возможно, сделаю
    2. Цвет и расположение сабов менять можно (см. плейер на LiveAnime, он более навороченный)
    3. Логотип - без проблем

    При перемотке назад субтитры работают, но спустя некоторое время (как только идет очередной фрагмент; при этом старый может надолго зависнуть на экране)

  4. badtema пишет:

    Интересненько, надо будет попробовать, для собственного опыта!

  5. Alexey пишет:

    Я, может не все понял, но это онлайн проигрыватель?
    А есть офлайн плеер? Я очень долго искал плеер с возможностью проигрывания flv + поддержка сабов + возможность перемотки. МПКлассик не перематывает, а ФЛВплеер не поддерживает сабы =(
    Идея просто замечательная (поддерживаю автора насчет озвучки =)), но пройдет еще немало времени, да и как быть с теми сайтами, на которых уже много чего есть, кроме сабов? =(

  6. qjtom пишет:

    Столько всего узнаешь нового каждый день

  7. Romeo пишет:

    Alexey, LightAlloy - это то что Вам нужно :)

  8. Влад Январев пишет:

    Есть пока только онлайн. Могу написать такой оффлайн-плейер на досуге, если кому-то очень интересно :)

    Еще - если есть какие-то идеи по интеграции сайтов с аниме, в том числе и по этой задаче - милости прошу, можем обсудить. Времени не так много, зашиваюсь, но для хороших начинаний всегда могу помочь.

  9. Alexey пишет:

    Самый большой сайт с аниме - это мейл xD. Но врятли его администрация согласиться на модернизацию =(
    (перепробовал все известные плееры с кодеками клайт, включая 4.1.0 клайт, у меня просто паника х))

  10. kinowoman пишет:

    как же у вас всё сложно, это всё проще делается :)

  11. МИЛАН пишет:

    спасибо за софтинку!!!

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.