Silverlight vs. Flash - эпопея продолжается…

«Первый канал» сделал свой выбор в пользу Silverlight

Ох, догадываюсь я, каковы были причины… :)

Кстати, уже не в первый раз наблюдаю подобную картину - например, Microsoft организовала и поставила СДО (систему дистанционного обучения) во ВГИКе, вроде. В первую очередь все были рады тому, что специалисты Microsoft им помогали на всех этапах внедрения.

Придется поразмышлять :)

Понятно, что крупной непрограммисткой фирме проще поставить готовое решение и заплатить за техподдержку. Все фирмы, владеющие телеканалами, по определению являются крупными фирмами.

Мое предположение: цель Microsoft - не традиционная Flash-аудитория, и даже не сервисы типа YouTube. Цель - предоставить высокопроизводительное решение для доставки HD-видео через Интернет крупным обладателям видеоресурсов. Поскольку деньги там крутятся очень большие, также будут требовать очень солидную поддержку. Что и умеет хорошо обеспечивать вышеупомянутая фирма.

Другое дело, скорее всего это негативно скажется на дальнейшем процессе обработки видеоматериала (аггрегации, умных видеосервисов и т.д.). Но с учетом того, что медиамагнаты скорее хотят защититься от неподконтрольного копирования их видео, они в этом особой проблемы не видят и скорее даже рады.

Может мы сможем доказать обратное :)

Комментариев: 5

  1. Constantiner пишет:

    Все правильно. Ключевое преимущество Silverlight 1.1: HD-видео, которое на данный момент недоступно в релизах Flash-плеера. DRM будет следующим ключевым преимуществом Silverlight 1.1 на этом рынке (для Flash-плеера даже пока не анонсировалось). Но вряд ли Silverlight потеснит Flash с популярных видеосервисов в ближайшее время.

  2. Constantiner пишет:

    Хотя, вроде как, никакого HD там реально нет.

  3. Влад Январев пишет:

    Да, собственно на проекте Первого канала HD нету. Думаю, потому что неприменимо оно пока для российских просторов ввиду своих объемов.

    Однако центральной идеи Silverlight это не меняет - в центре заточка под видео, включая DRM. На Западе инфраструктура развита получше, у них идея HD более реально звучит.

    Кстати, подумал - не может ли быть еще одним моментом успешное вскрытие HD DVD и Blu-ray? Может, поняли, что на носителях успешно защитить информацию не получится и пытаются перевести дистрибьюцию в Интернет?

  4. Constantiner пишет:

    Да. Выяснили уже, что нет в этом случае HD, и, возможно, применение SL И вовсе тут необоснованно. Но мы же не знаем всей хитрости механизмов принятия данного решения :)

  5. grinka пишет:

    Возможно, мои данные немного устарели, но

    1. При эксперименте со всеми бетами Silverlight выяснялось, что с DRM/Streaming они корректно не работают. В релизах дело поправилось?
    2. Для Flash есть DRM - уже всё от-анонсировалось :)

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.