Preview: визуализация социальных связей

В перспективе собираюсь разрабатывать социальную сеть, поэтому понемногу собираю материал и экспериментирую.

Один из экспериментов - визуализация на Flash социальных связей в ЖЖ.

Результат можно посмотреть здесь: http://qs.janvarev.ru/app/#/XmUserNetwork-lj/janvarevvlad. Переход на другого пользователя - по двойному клику.

Фичи и технологии, использованные в разработке:

  • Компонент SpringGraph - в качестве основы визуализации графа.
  • Для получения друзей используется следующая страница ЖЖ: http://www.livejournal.com/misc/fdata.bml?user=janvarevvlad. Полученный результат парсится PHP и отдается клиенту. Заодно PHP считает статистику по пользователям.
  • Работает история, за счет того, что приложение - модуль Xmini.
  • Работает DeepLinking, опять же встроенный в Xmini. Это означает, что можно послать остановится на любом пользователе и запомнить ссылку, а затем вернуться сразу к данному пользователю. DeepLinking опирается на SWFAddress.
  • Данные по одному и тому же пользователю кешируются на стороне клиента. Вроде, экая невидаль - но это делается автоматически, буквально одной директивой на сервере. Результат разработки кодогенератора в AMFPHP, также для Xmini.

Личные впечатления

Приятно, то, что очень много мелочей было доступно по умолчанию, просто за счет хорошего фреймворка. Поэтому сделал очень быстро.

Хотел еще сделать отображение аватар, но понял, что и так при визуализации 150 френдов уже сложно что-либо разобрать :)

В настоящее время приложение посетило 27 человек, просмотревшие около 200 пользователей ЖЖ. (Да, статистика собирается и анализируется. Тоже Xmini, но уже совершенно другая история).

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.