Архив Декабрь 2007

А что делаете вы с использованием Flex?

Четверг, 20 Декабрь, 2007

В прошедшее воскресенье состоялась первая встреча Russian Adobe Flash Platform User Group. Очень рад, что мне наконец удалось встретиться с многими известными мне только по своим блогам флешерами, в том числе Константином “Constantiner” Ковалевым (очень интересный доклад сделал, спасибо!), Евгением “john” Потапенко, Иваном “iv” Дембицким, Сашей “agahov” Гаховым, Таней “0xffffff” Белой, Юрой “Бармалей” Яровым и Алексеем “Vooparker” Аникутиным, Максимом “slon_v_sapogah” Качуровским и многими другими, извините, что не могу всех упомянуть. Получил море позитива :) Отдельное спасибо хочу сказать фирме Flexis, организовавшей это мероприятие, и непосредственно Артемию Малкову.

Хорошее описание встречи можно найти здесь и здесь.

Пока была произведена попытка определить количество AS3-кодеров нашей необъятной родины с помощью анкет, раздававшихся на встрече :) меня мучал вопрос, который я сейчас и хочу вам задать: а какого рода коммерческие приложения вы делаете с использованием Flex?

Пока мне запомнились несколько мнений, в том числе, и из услышанных на встрече:

  • На Flex делают всевозможного рода онлайн ГИС-приложения. Примеры можно найти, например, здесь, еще мысли - здесь. Это удобно по многим причинам, в частности, из-за наличия готовых кусков кода под разные задачи. По сравнению с JavaScript явно меньше ручного программирования.
  • На Flex делают интерфейсы для терминалов, тщательно скинуя его с помощью Flash. Удобство заключается в меньшем объеме программирования, чем в случае использования Flash для тех же целей. Где посмотреть примеры, к сожалению, не знаю, может, кто подскажет?

Еще известно, что в нашей стране на AS3 делают крутую 3D-игру, правда, не знаю, использовался ли для этого Flex-фреймворк, но с высокой вероятностью “да”.

Сам я делаю CMS для создания управляемых флеш-сайтов, но сейчас это, мягко говоря, полукоммерческий проект. В планах создание многопользовательской онлайновой игры (прототип есть), но и тут до коммерции еще… далеко, в общем.

А что делаете вы с использованием Flex? Можно в общих словах, но было бы очень приятно услышать ваше мнение в комментах.

Preview: OneManga.com manga reader

Вторник, 11 Декабрь, 2007

Если вам вдруг интересно, я на досуге люблю посмотреть аниме и почитать мангу. У каждого человека есть свое небольшое сумасшедствие. http://shounen.ru/anime/otaku/, например. На этом тему “а зачем это нужно?” считаю закрытой :)

Для любителей почитать мангу существует сайт OneManga.com. Там выкладываются свежие главы популярных манг, достаточно оперативно и в одном формате. Правда, на английском, но ждать перевода на русский того, что я хочу прочитать, долго.
Структура проста: собственно “манга” - “главы” - “страницы”. По клике на странице переходишь на следующую страницу и т.д.

Проблема заключается в том, что ждать, пока загрузится очередная страничка… ну, не то, чтобы долго, но разрушает с трудом создаваемый эффект погружения. А всего-то надо в моменты, пока я читаю очередную страницу, подгрузить другие, а затем сразу показать.

“С этой задачей Flex должен справиться с легкостью - достаточно наладить предзагрузку картинок” - подумал я, и работа закипела. Результат можно оценить на http://qs.janvarev.ru/app/#/XmBookReader-onemanga/. Поскольку на мою просьбу в OneManga предоставить XML с мангами, главами и страницами, увы, никто не откликнулся, пришлось парсить HTML-выдачу.

Элемент гордости: на создание рабочей версии ушло всего 3 часа. Еще 3 часа было потрачено на приведение в божеский вид, легкую доработку интерфейса, About, выкладывание на сайт, написания релиза на OneManga и здесь.

PS: Приятно, но на OneManga уже есть один положительный отзыв, притом, что пост был около часа назад. Активное комьюнити, однако :)

Первая встреча Russian Adobe Flash-platform User Group

Суббота, 8 Декабрь, 2007

…начнется в 12:00 16 декабря 2007 в московском офисе Adobe. Проводником и помощником Adobe в этом нелегком деле стала компания Flexis, за что им большое спасибо.

Не знаю, как вы, а я там буду и надеюсь увидеть многих знакомых по Flex-сообществу.

Если вы заинтересованы, срочно бегите, присоединяйтесь в группу http://groups.google.com/group/fpug?hl=ru и пишите письмо, что тоже хотите туда попасть :) Дедлайн подачи заявок - 10 декабря.