Архив Июнь 2007

XMLScriptEngine 1.0 под GPL2

Суббота, 30 Июнь, 2007

XMLScriptEngine - библиотека на AS3 (Action Script 3), позволяющая интерпретировать XML-файлы как скрипт, исполняющийся в некотором окружении.

Пример - Исходный код примера

Возможности библиотеки:

  • Вычисление конструкций произвольной степени вложенности
  • Поддержка условий и циклов
  • Вызов функций у объектов окружения.
  • Добавление собственных функций.

Сегодня раскрыл коды библиотеки под GPL2, в надежде принести пользу человечеству и немного “раскрутить” библиотеку. Для достижения цели страница проекта оформлена на английском :)

Про историю создания я уже писал, теперь - про применение.

Применение

Вообще библиотека должна очень сильно пригодится в файлах конфигурации - вам достаточно просто определить окружение, состоящее из AS3 объектов, а затем запустить файл конфигурации. Язык составлен так, что можно будет запустить любые функции и установить любые параметры для окружения. А если понизить уровень безопасности, то потенциально можно командовать всем AS3-приложением.

Сам я ее применяю в игровом движке GameMaker2Flex, для конфигурации объектов игры.

Preview: Quick Start + WAP

Понедельник, 18 Июнь, 2007

Сайты на самом последнем Quick Start будут доступны через WAP автоматически!

Предварительные примеры:

Авторские впечатления и технические особенности можно прочитать в полном тексте.

Далее…

Apollo Desktop Photos 1.0.2

Вторник, 12 Июнь, 2007

Как водится, сразу же после моего маленького релиза Apollo Desktop Photos 1.0 (см. предыдущий пост) последовал БУМ!

Adobe выпустила бету-версию Apollo, под названием AIR (Adobe Integrated Runtime). К сожалению, декларируется несовместимость с Apollo Alpha 1, на которой вышло уже не так мало приложений; более того, разрабатывать приложения на AIR можно будет только в Flex 3, бета-версия которого вышла вчера же и доступна для скачивания.

Было два сайта, которые целенаправленно собирали Apollo-приложения (программа, кстати, там была опубликована): apolloapps.com и apollohunter.com. И слово “Apollo” было красивое, и все к нему привыкли… в общем, на мой взгляд, название поменяли зря. Сейчас apolloapps.com перебирается на airapps.net… но при моей попытки опубликовать свежую версию программы сказал, что что-то там не в порядке с описанием. Ну, понятно - поменяли структуру файла описания приложения, портал еще это не отследил… в общем, на несколько ближайших дней проблемами Apollo-сообщество обеспечено.

Возвращаясь, к Apollo Desktop Photos, могу отметить две проблемы:

Во-первых, есть несовместимость версий - все новые приложения будут писаться на AIR, под который Apollo-программы не работают. Так что я лично рекомендую вам снести все Apollo-приложения, благо ценных там не так много, поставить AIR и ждать. Пока все разработчики обновятся, закачают Flex 3 (я это проделал вчера ночью) и быстренько перенесут Apollo-приложения под AIR (правка в несколько строк). Я это уже сделал:

Скачать Apollo Desktop Photos 1.02 (560 Кб)

Перед инсталляцией надо удалить Apollo Alpha и поставить AIR Beta. Кстати, в Adobe клятвенно пообещали, что такого безобразия с версиями больше не будет (см. страницу скачки).

В версии ничего не поменялось (добавилось пара глюков со стилями - т.е., интерфейсом), но она работает под AIR.

Во-вторых, (философское) я в раздумьях, что мне сделать с названием программы. Честно говоря, менять не хочу.

Apollo Desktop Photos 1.0

Понедельник, 11 Июнь, 2007

Маленький фотобраузер, написанный на Apollo. (Страница проекта, английская) - (Все записи блога про Apollo Desktop Photos)

Скачать Apollo Desktop Photos 1.0 (540 Kb) - Install Apollo Runtime first (6 Mb)

Обновления в версии 1.0

  • Сохраняется последняя посещенная папка
  • Можно использовать Space для последовательного просмотра фотографий в полноэкранном режиме.
  • Сделана подсветка по наведению на фотографию.

Мысли от автора:

Прекрасно зная, что просмотрщиков фотографий пруд пруди, предполагал, что данный проект развиваться не будет. Однако, немного поигравшись, неожиданно понял, что эффекты, которые, в общем-то, являются украшательствами, создали какое-то новое свойство программы: мне, как пользователю, хочется кликнуть на фотографию и посмотреть, как она выезжает.

Некая неторопливость, плавные переходы - они создают новое ощущение от просмотра. Спокойствие, последовательную (а не резкую!) смену ассоциаций.

А раз так, пока есть хоть малая надежда, что изобретено что-то новое - буду по мере сил стараться развивать проект.

Вышел Quick Start 3.2

Среда, 6 Июнь, 2007

После почти двухмесячного перерыва в версиях, выпустил сегодня Quick Start 3.2.

Было время, когда бета-версии выпускались каждую неделю, и все с большими улучшениями, а сейчас - это единственный релиз за прошедшее время, да и то больше с косметическими изменениями. Ну, кроме повышенной интеграции с Xmini (Flash CMS) - благодаря системе кеширования теперь не надо подгружать при каждом посещении сайта сервисы, которые весят, как Flex-приложения 200-300 Kb. Кроме того, подготовка server-side для загрузки файлов через Flex.

Думаю, есть две причины столь большого перерыва:

  1. Quick Start достиг некоторого профессионального уровня, на котором уже не нужно каждую неделю добавлять новые фичи и исправлять баги на уровне ядра. Честно говоря, меня это очень радует, и практика подтверждает данное предположение - сейчас готовятся к выходу еще 2 сайта, и в них все дополнительные возможности шли исключительно на уровне сервисов (модулей), не затрагивая ядро.
  2. В последние два месяца я сильно переключился на client-side программирование: результатом стали такие проекты, как GameMaker2Flex, Apollo Desktop Photos. Создание интерфейсов и архитектур очень затягивает - в прошлом я программировал на Delphi, конечно, с переходом на PHP/MySQL стало чего-то не хватать.

Так что дальнейшее развитие движка пойдет, скорее всего, в сторону интеграции с Xmini и наращивания “мускулов” соответствующих сервисов. Надеюсь, из этого очень скоро получится что-нибудь интересное :)

Apollo Desktop Photos 0.9

Суббота, 2 Июнь, 2007

Маленький фотобраузер, написанный на Apollo. (Страница проекта, английская)

Скачать Apollo Desktop Photos 0.9 (540 Kb) - Install Apollo Runtime first (6 Mb)

Вот сама программа:

Использовать очень просто: достаточно найти папку с фотографиями (в формате JPG). По клику на маленькое изображение фотография полностью появляется. По еще одному - исчезает.

Далее…