Архив Ноябрь 2007

Сайт Прогимназии г. Королев

Воскресенье, 25 Ноябрь, 2007

Сделали сайт для Прогимназии г. Королев: http://korolev-progym.ru/ - в общем, обычный сайт для веб-студии.

Хотя в каждом сайте, который мы делаем, пробуется что-то новое. В этот раз это касалось публикации материалов заказчика.

Далее…

Кросспост в ЖЖ

Четверг, 15 Ноябрь, 2007

Настроил трансляцию постов из моего standalone-блога в ЖЖ. Теперь меня можно читать и здесь, и там :)

Далее…

Silverlight vs. Flash - эпопея продолжается…

Четверг, 15 Ноябрь, 2007

«Первый канал» сделал свой выбор в пользу Silverlight

Ох, догадываюсь я, каковы были причины… :)

Кстати, уже не в первый раз наблюдаю подобную картину - например, Microsoft организовала и поставила СДО (систему дистанционного обучения) во ВГИКе, вроде. В первую очередь все были рады тому, что специалисты Microsoft им помогали на всех этапах внедрения.

Придется поразмышлять :)

Понятно, что крупной непрограммисткой фирме проще поставить готовое решение и заплатить за техподдержку. Все фирмы, владеющие телеканалами, по определению являются крупными фирмами.

Мое предположение: цель Microsoft - не традиционная Flash-аудитория, и даже не сервисы типа YouTube. Цель - предоставить высокопроизводительное решение для доставки HD-видео через Интернет крупным обладателям видеоресурсов. Поскольку деньги там крутятся очень большие, также будут требовать очень солидную поддержку. Что и умеет хорошо обеспечивать вышеупомянутая фирма.

Другое дело, скорее всего это негативно скажется на дальнейшем процессе обработки видеоматериала (аггрегации, умных видеосервисов и т.д.). Но с учетом того, что медиамагнаты скорее хотят защититься от неподконтрольного копирования их видео, они в этом особой проблемы не видят и скорее даже рады.

Может мы сможем доказать обратное :)

Поиск по Flex и RIA-блогам

Четверг, 15 Ноябрь, 2007

Сегодня наконец-то дошли руки добавить поиск в написанную мною RSS-читалку.

Естественно, первым был произведен апгрейд для аггрегатора Flex и RIA-блогов. Смотреть здесь: http://janvarev.ru/FlexBlogs

Прошел курс “Введение в анализ, синтез и моделирование систем”

Суббота, 10 Ноябрь, 2007

Вчера обнаружил в институте интересную книжку по курсу “Введение в анализ, синтез и моделирование систем”. Книжки такие выпускаются по соответствующим курсам Интернет-университета информационных технологий (http://intuit.ru/) Там в принципе, всегда есть электронная версия, но так уж случилось, что мне было нечего почитать в электричке - вот и купил :)

В целом курс сделан лучше, чем достаточно много других на том же Интуите - в частности, очень много примеров, придуманных автором для иллюстрации понятий. Не откажу себе в удовольствии привести цитату:

Катастрофами называются скачкообразные дестабилизирующие изменения, возникающие в результате отклика системы на плавное изменение условий окружающей среды. <…>

Пример. Так называемый “черный вторник” на валютном рынке возник на фоне плавных, ничего катастрофического не предвещающих, условий среды (внешне эти условия плавно менялись накануне).

В курсе рассматриваются (на качественном уровне) общие понятия теории систем, затрагиваются основные понятия синергетики, математического и компьютерного моделирования, управления, эволюционного моделирования (генетического алгоритма), моделей знаний и новых информационных технологий (кстати, наконец понял значение термина “информационная технология”). Очень большой объем информации, в очень сжатом виде.

Из недостатков: конечно же, вопросы к главам и некоторые раздражающие опечатки. Хотя, безусловно, можно это понять: все авторы должны подготовить очень большое число вопросов к каждой главе, и не удивительно, что они пользуются Copy-Paste, создавая довольно формальные вопросы.

Ну, и наконец - я полностью прошел первый курс на Интуите, вот и диплом:

Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Введение в анализ, синтез и моделирование систем

Если вы захотите его себе в печатном виде, обойдется это удовольствие в 200 р. - не так много.

Немного о проектировании

Суббота, 3 Ноябрь, 2007

Написание этой заметки совпадает у меня с формальным изучением RUP (Rational Unified Process) и проектированием систем в UML. В мировом масштабе сейчас лидирует объектно-ориентированная парадигма написания ПО, на старте находятся фреймворки и паттерны проектирования (GoF).

Благодаря своей родной кафедре я сумел познакомиться с логической и функциональной парадигмой написания программ в Лиспе, Рефале и Прологе. Некоторый класс задач гораздо удобнее решать с использованием этих языков.

Сам я пишу Web-сайты на PHP, знаю, что многие делают также и очень этим довольны, несмотря на то, что люди, пишущие в нем не очень часто используют классы. Кроме того, в Web-программировании набирает большие обороты Ruby-on-Rails.

Хочу немного поразмышлять по этому поводу.

Далее…